мобильная версия

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

127994, г. Москва,
Страстной бульвар, д. 5

Образовано 9 марта 2004 года
Указом Президента Российской Федерации № 314

Определены победители XIX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион»

Версия для печати
02 декабря 2020 14:43

26 ноября 2020 года в Калужской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион».

Цель конкурса: поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России.

Заключительные мероприятия конкурса прошли в г. Калуга с 24 по 27 ноября 2020 года. Помимо торжественной части они включали в себя насыщенную образовательную программу. Гости и участники приняли участие в мастер-классах, дискуссиях, обсудили самые актуальные вопросы в сфере журналистики, кино и телевидения.

Ярослав Городецкий, генеральный директор компании CDNvideo, поговорил с представителями региональных телекомпаний о том, как телеканалам создать собственные интернет-площадки.

Креативный продюсер РБК Андрей Мисюченко дал практические советы по созданию мультиплатформенного контента, а Александр Евстигнеев, специальный корреспондент телеканала «Россия 1», поделился опытом журналистской работы в «горячих точках».

Вице-президент Академии Российского телевидения Игорь Мишин провёл мастер-класс в формате коллективного интервью: «Цифровые сервисы: новая реальность или приятный бонус?», а телеведущий Алексей Лысенков рассказал, что такое «телевизионное утро».

Состоялось обсуждение и закрытый показ фильма «Маша» режиссёра Анастасии Пальчиковой.

На круглом столе «Как привлечь поколение Z к телесмотрению» гости обменялись мнениями о роли телевидения среди молодого поколения и обсудили, как привлечь молодую аудиторию к телесмотрению.

Модератором круглого стола выступила телевизионный обозреватель «Эхо Москвы» Арина Бородина. В дискуссии приняли участие вице-президент Академии Российского телевидения и генеральный директор «МТС Медиа» Игорь Мишин, теле- и кинопродюсер и Член АРТ Александр Олейников, член АРТ и телеведущий «Первого канала» Александр Смол, креативный продюсер РБК Андрей Мисюченко, генеральный продюсер телеканала «360» Алексей Вершинин и видеоблогер Андрей Трофимов.

На Торжественной церемонии победителей из 63 финалистов награды «Орфей» получили 20 победителей в 20 номинациях и 1 победитель в специальной номинации «Красная зона», цель которой – показать, как журналисты работают во время пандемии и с какими вызовами они сталкиваются в сложившейся обстановке. Специальный приз за вклад в российское телевидение получил телеканал «360».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

Номинации тематического направления «Информационное телевещание»

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч
«NOTABENE»
ООО «Рекламное Агентство «Медведь», г. Абакан
Телеканал-вещатель: ТВ7, г. Абакан

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона
«ВЕСТИ-ЯРОСЛАВЛЬ»
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Ярославия», г. Ярославль
Телеканал-вещатель: Россия 1, г. Ярославль

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная информационная программа для городов – миллионников
«ВЕСТИ – УРАЛ»
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Урал», г. Екатеринбург
Телеканал-вещатель: Россия 1, г. Екатеринбург

НОМИНАЦИЯ: Интервьюер
АЛЕКСАНДР МАРТИРОСОВ
«Современники. Анвар Либабов»
ООО НТ ТК «Телекон», г. Нижний Тагил
Телеканал-вещатель: Телекон, г. Нижний Тагил

НОМИНАЦИЯ: Ведущий информационной программы
МАРИЯ ЛЕБИГА
«Новости Сургута»
ЗАО «СургутИнформ-ТВ», г. Сургут
Телеканал-вещатель: C-1, г. Сургут

НОМИНАЦИЯ: Программа о спорте
«ЗОЖ»
ГУ ТО «Телеканал «Тула», г. Тула
Телеканал-вещатель: Первый Тульский, г. Тула

НОМИНАЦИЯ: Репортер
КСЕНИЯ БУГАНОВА (ЛУХМАН)
«NotaBeneРазберемся»
ООО «Рекламное Агентство «Медведь», г. Абакан
Телеканал-вещатель: ТВ7, г. Абакан

НОМИНАЦИЯ: Еженедельная информационно-аналитическая программа
«МЕСТНОЕ ВРЕМЯ. ВОСКРЕСЕНЬЕ»

Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень
Телеканал-вещатель: Россия 1, г. Тюмень
Номинации направления «Просветительское и развлекательное телевещание»

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный художественный фильм/сериал
«МИР ПОТЕРЯШЕК»
ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, Детско-юношеский телеканал «Тамыр», г. Уфа
Телеканал-вещатель: Тамыр, г. Уфа

НОМИНАЦИЯ: Программа для детей
«МЕЖДУ НАМИ, ДЕВОЧКАМИ»
Первое городское школьное телевидение, г. Ижевск
Телеканал-вещатель: Удмуртия, г. Ижевск

НОМИНАЦИЯ: Просветительская программа
«МОСКВА РАЕВСКОГО: «ПОЖАР 1812 ГОДА»
АО «Москва Медиа», г. Москва
Телеканал-вещатель: Москва 24, г. Москва

НОМИНАЦИЯ: Публицистическая программа
«КУБАНСКОЕ МОРЕ. ЧАШКА С ТУМАНОМ»
ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», г. Краснодар
Телеканал-вещатель: Кубань 24, г. Краснодар

НОМИНАЦИЯ: Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа

«УТРО НА ЕНИСЕЕ»
«Последний звонок»
КГАУ «Дирекция краевых телепрограмм», г. Красноярск
Телеканал-вещатель: Енисей, г. Красноярск

НОМИНАЦИЯ: Развлекательная программа
«ОХОТА НА РЫБАЛКУ»
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Волгоград-ТРВ», г. Волгоград
Телеканал-вещатель: Волгоград - 24, г. Волгоград

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный документальный фильм

«ДОКТОР ПАУСТ»
ООО «ТРК «Ника», г. Калуга
Телеканал-вещатель: Ника ТВ, г. Калуга

НОМИНАЦИЯ: Телевизионный дизайн

ОФОРМЛЕНИЕ НОВОГО СЕЗОНА НА ТЕЛЕКАНАЛЕ
«ТЮМЕНСКОЕ ВРЕМЯ»
АНО «ТРК «Тюменское время», г. Тюмень
Телеканал-вещатель: Тюменское время, г. Тюмень

НОМИНАЦИЯ: Оператор телевизионной программы/фильма

РУСЛАН СУЛЕЙМАНОВ
«Снежные призраки»
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Новосибирск», г. Новосибирск
Телеканал-вещатель: Россия – 24, г. Новосибирск

НОМИНАЦИЯ: Режиссер телевизионной программы/фильма

АЛЕКСЕЙ ЗИМИН
«Солдатики»
ОАУ «ТРК «Мир Белогорья», г. Белгород
Телеканал-вещатель: Мир Белогорья, г. Белгород

НОМИНАЦИЯ: Телевидение и жизнь: социальная акция

«ГОЛОСА ПОБЕДЫ»
Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Самара», г. Самара
Телеканал-вещатель: Самара 24, г. Самара

НОМИНАЦИЯ: Телевидение и жизнь: специальный проект

«ИГРЫ ДЫГЫНА»
ГБУ РС(Я) НВК «Саха», г. Якутск
Телеканал-вещатель: НВК Саха, г. Якутск

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ: Красная зона

«КРАСНАЯ ЗОНА»
АО «Москва Медиа», г. Москва
Телеканал-вещатель: Москва 24, г. Москва

В состав жюри вошли:

Василенко Максим – режиссёр, сценарист
Вершинин Алексей – генеральный продюсер «Телеканала 360»
Горовацкий Алексей – член Академии Российского телевидения, генеральный директор ООО «ГОЛД МЕДИУМ», продюсер
Евдокимов Иван – ведущий новостей, репортёр ТК «Москва24»
Елисеев Виталий – ведущий программ отдела выпуска Службы эфира Дирекции информационных программ Первого канала
Ковтунова Анна – руководитель службы образовательных проектов RT
Колыванов Егор – ведущий телеканала НТВ
Левко Денис – ведущий телеканала Матч ТВ
Лусканов Владимир – директор дирекции информационных программ ТПО «Телеканал «Россия - Культура»
Майоров Сергей – член Академии Российского телевидения, ведущий телевизионных программ телеканала НТВ, автор документальных циклов, продюсер
Мисюченко Андрей – креативный продюсер РБК
Михалев Антон – член Академии Российского телевидения
Режиссер-постановщик и автор детских и семейных телепроектов каналов Карусель, Disney, О!, Nickelodeon
Олейников Александр – член Академии Российского телевидения, теле и кинопродюсер
Привольнов Антон – член Академии Российского телевидения, телеведущий
Семёнов Сергей – член Академии Российского телевидения, руководитель службы главного продюсера Дирекции информационных программ «Первый канал»
Ситтель Мария – член Академии Российского телевидения, телеведущая дирекции информационных программ «Вести»
Смол Александр – телеведущий Первого канала
Табашников Николай – главный редактор телеканала «Моя Планета»
Трифанов Илья - ведущий телеканала «Матч ТВ»
Чернышёв Владимир – советник директора Дирекции информации, ведущий информационной программы «Сегодня» телеканала НТВ
Шанович Елена – член Академии Российского телевидения, арт-директор телеканала СТС

Фонд «Академия Российского телевидения» учрежден в 1994 году ведущими телекомпаниями по инициативе группы самых авторитетных деятелей российского телевидения. В настоящий момент Академия Российского телевидения насчитывает более 550 членов.

Конкурс проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.